Конкурс сказок о знаках дорожного движения »

«  Апрель 2024  »

Сказки – победители, сочиненные детьми и родителями старшей группы.

«Случай в Ромашково».

В сказочной стране под названием Ромашково, жил-был дорожный знак под названием «Пешеходный переход». Никто из жителей страны не обращал на него внимания и не понимал значимости такого знака, так как машины пропускали жителей страны Ромашково там, где им хотелось.

В один прекрасный день «пешеходный переход» и машины договорились все изменить и научить жителей страны правилам перехода через проезжую часть. Решили они сделать это таким образом: не пропускать жителей там, где им хочется.

Вот настало утро следующего дня, жители поспешили по своим обычным делам, но как только они хотели переходить дорогу, машины не останавливались, как раньше, а продолжали ехать. Это очень удивило жителей Ромашково и они задумались: как же им быть? И тут появился дорожный знак «Пешеходный переход»  перед которым,  подмигивая стали останавливаться все машины и все население страны  могло спокойно пройти через проезжую часть.

Так дорожный знак «Пешеходный переход» стал незаменимым помощником и другом жителей страны Ромашково.

Семья Ксюши Куташевой

«Ослик, пес и кот».

На краю леса, в маленьком домике жили Ослик, Пес и Кот. Однажды они решили выбраться в город. Когда они начали собираться, Ослик спросил:  «А как мы будем переходить дороги, там очень много машин?» Кот ответил ему: «Не бойся, нужно найти какую-то зебру и спокойно перейти дорогу». Тогда Пес предложил: «А зачем нам искать зебру, когда мы можем разрисовать Ослика, как зебру и машины будут останавливаться, мы сможем перейти дорогу в любом месте.

Друзья взяли черную и белую краску и раскрасили Ослика, после чего пошли в город. Когда они подошли к оживленному перекрестку и хотели перейти на другую сторону, Ослик-зебра подошел к дороге, но машины не останавливались. К их счастью это все увидел неподалеку стоящий «Светофорчик». Он их позвал к себе и узнал, что они не знают правила дорожного движения. Тогда он позвонил своему другу Регулировщику, чтобы тот проводил их в Школу дорожных наук.  Там друзьям рассказали, как нужно себя вести на улицах города. А вы, ребята, знаете правила дорожного движения?

Семья Вики Бобошиной