Игры, которые лечат »

«  Апрель 2024  »

Важную роль в выздоровлении детского организма играют  его психофизиологические особенности. У детей часто болезнь является результатом восприятия беспокойства и озабоченности родителей. А именно в таком состоянии мы пребываем, когда болеют дети. Этот негативный эмоциональный фон мешает выздоровлению ребенка.

Другая особенность организма ребенка — постоянный рост органов. Ограниченное движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной системах в целом: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно-мышечный аппарат, слабее работают сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Ослабляется организм в целом, что ведет к более частым заболеваниям.

Многие выдающиеся люди (например, В. Дикуль) смогли вернуть себе здоровье, когда таблетки и уколы уже не помогали. Правильно организованная двигательная активность помогла организму справиться с недугом.

Психика ребенка  устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения. Ребенку должно быть интересно это делать не потому, что «надо» и «полезно», а потому, что ему это нравится.

Именно поэтому мы представляем адаптированные, измененные в виде игры-упражнения по оздоровлению и профилактике заболеваний. Радость и эмоциональный подъем, а не только удовлетворение от правильно сделанных упражнений, соответствуют потребностям растущего организма в движении.

Вы будете играть в игры и одновременно лечить вашего ребенка.

Вы играючи справитесь с такими проблемами, как ОРЗ, плоскостопие, нарушение осанки и т.д.

В результате использования данных  игр мы не только лечим детей, но и способствуем всестороннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, координации движений, ловкости и меткости. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

«Бульканье»
Восстановление носового дыхания

«Кто быстрее соберет игрушки ногами?»
Укрепление мышц туловища и конечностей, мышц «корсета» позвоночника и стоп

«Вот мы какие – здоровые и озорные!»

Руколеева Л.В., воспитатель МДОУ № 19