Главная » Статьи » Театрализованная деятельность

Виды игр в кукольный театр

Существует несколько классификаций игр в кукольный  театр для детей дошкольного возраста.

Например, педагоги Л.В. Куцакова и С.И. Мерзлякова (программа «Россинка») рассматривают:

-       настольный кукольный театр (театр на плоской картинке, театр на кружках, магнитный настольный, конусный, театр игрушки (готовая, самодельная);

-       стендовый театр (фланелеграф, теневой, магнитный стендовый, стенд-книжка);

-       театр на руке (пальчиковый, картинка на руке,  варежковый, перчаточный, теней);

-       верховые куклы (на гапите, на ложках, бибабо, тростевые куклы);

-       напольные куклы (марионетки, конусный театр);

-       театр живой куклы (театр с «живой рукой», ростовые куклы, люди-куклы, театр масок, танта-морески).

Г.В. Генов так классифицирует виды театров для дошкольников:

*       картонажный театр;

*       магнитный театр;

*       настольный театр;

*       книжка-театр;

*       театр пяти пальцев;

*       театр масок;

*       театр ручных теней;

*       пальчиковый теневой театр;

*       театр «живых теней»;

*       театр кукол для одного исполнителя.

Для организации театрализованной деятельности можно использовать игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью (настольные театры, бибабо). Но наибольшую воспитательную ценность имеют игрушки, изготовленными самими детьми, что развивает изобразительные навыки, ручные умения, творческие, изобразительные способности.

Представим разработки педагогов Л.В. Куцаковой, С.И. Мерзляковой, Г.В. Генова.

Игрушки для настольного театра могут быть выполнены из бумаги, картона, поролона, коробок, проволоки, природного материала и др.

Из носового платка или квадратного кусочка материи очень легко сделать простейшую куклу.

Самый простой в изготовлении – фланелеграф. Нарисовать на тонком картоне фигурки, вырезать их, на оборотные стороны наклеить кусочки фланели. Экран: плотный картон обтянуть куском фланели (35х30 см).

Плоские игрушки. Персонажи рисуются на тонком картоне, вырезаются, изображение кладется на картон, обводится и вырезается вторая часть. Склеить обе части, вдев между ними тонкую палочку или бумажную трубочку (навернуть бумагу, смазанную клеем на использованный стержень от ручки, вынуть стержень). Устанавливаются фигурки в катушки от ниток (лучше, если катушки разрезаны пополам) на пластмассовые пробки с отверстиями.

Можно вырезать нарисованную фигурку, оставив снизу небольшую часть картона на обеих половинах изображения, чтобы, отогнув эти части, намазав их клеем, приклеить к картонному кружочку-подставке.

Подставки могут быть деревянные, картонные, можно и без них обойтись – фигурку в каком-либо месте сгибают под прямым углом. Такой театр может быть нарисован красками, фломастерами, оформлен аппликацией, бумагой, тканью.

Игрушки из конусов и цилиндров. С помощью циркуля, трафаретов вырезают круги, сгибают из полукругов конусы, превратив их в фигурку, приклеив детали. Для изготовления игрушек из цилиндров склеить их из прямоугольных листов плотной бумаги. Оформить лучше аппликацией, бумагой, тканью, кружевом, тесьмой, нитками, пуговицами, бусинками, бисером, пришив или приклеив к поделке. Крахмальным клеем удобно склеивать и приклеивать бумагу, тонкие ткани, а картон, пуговицы, бусины, тесьма лучше приклеиваются клеем ПВА.

Категория: Театрализованная деятельность | Добавил: Админ (31.10.2011) | Автор: Николаева Л.Ю., воспитатель
Просмотров: 4905 | Комментарии: 1 | Теги: детский сад, ручной труд, театр, куклы | Рейтинг: 0.0/0