Главная » Статьи » Игры, которые лечат

Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребенка

Прекрасное оздоравливающее и тонизирующее действие оказывает перекатывание между ладонями восьмигранного карандаша.

Талантом нашей народной педагогики созданы игры: «Ладушки», «Сорока-белобока», «Коза рогатая».

Русские народные потешки не только развлекают, но и оказывают развивающее, оздоравливающее воздействие.

Исследования наших физиологов подтверждают связь развития рук с развитием мозга. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит развивать речь ребенка. Каждый палец руки имеет довольно обширное представительство в коре больших полушарий мозга. Речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренировки пальцев.

Тренировку следует начинать с самого раннего детства. Обращайте внимание на то, чтобы малыш овладевал простыми, но жизненно важными умениями – правильно держать чашку, ложку, карандаш, умываться.

Самые простые движения – это изображение при помощи пальчиков различных фигурок:

1. "Флажок". Четыре пальца соединить вместе, большой опустить вниз. Тыльная сторона ладони обращена к себе.
  2. "Очки". Соединить в кольцо большой и указательный пальцы каждой руки. Приставить колечки друг к другу, поднести к глазам.
  3. "Бинокль". Большой палец каждой руки вместе с остальными образуют кольца. Посмотрите в «бинокль».
  4. "Зайчик". Указательный и средний пальцы разведены в стороны, остальные прижаты к ладони. Заяц шевелит ушками.
  5. "Коза". Указательный и мизинец раздвинуты в стороны, остальные пальцы прижаты к ладони. Коза бодается.

«Пальчиковые игры» отображают реальность окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы; вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями.

Очень важны эти игры для развития творчества детей. если ребенок усвоит какую-нибудь «пальчиковую игру», он обязательно будет стараться придумать новую инсценировку для других стишков и песенок.

Вот некоторые «пальчиковые игры» для дошкольников:

МОЯ СЕМЬЯ

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого.

ЧЕРЕПАХА

Вот моя черепаха, она живет в панцире.

Она очень любит свой дом.

Когда она хочет есть, то высовывает голову.

Когда она хочет спать, то прячет ее обратно.

Руки сжаты в кулаки, большие пальцы внутри. Затем показать большие пальцы и спрятать их обратно.

ЗАМОК

На дверях висит замок.

Кто его открыть не смог?

Мы замочек постучали,

Мы замочек повертели.

Мы замочек покрутили

И открыли!

На первую строчку – пальцы в «замочек». Затем постучать о стол «замочком». Затем круговые движения «замочком», и показали ладошки.

КАПУСТКА

Мы капустку рубим-рубим,

Мы капустку солим-солим.

Мы капустку трем-трем.

Мы капустку жмем-жмем.

Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.

Категория: Игры, которые лечат | Добавил: Админ (23.01.2011) | Автор: Руколеева Л.В., воспитатель
Просмотров: 1991 | Теги: потешки, развитие речи, дети, пальчиковая игра | Рейтинг: 0.0/0