Главная » Статьи » Игры, которые лечат

Игры от Айболита

Эти игры помогут  вашему ребенку во время простуды. Обычно в таком состоянии дети дышат ртом, а не носом. У них ослаблены мышцы  носа и сужены носовые ходы. Поэтому игры должны развивать носовое дыхание, улучшать местное кровообращение.

«Хомячки»

Для начала малышу необходимо стать хомячком. Пусть он надует щеки, закроет рот и дышит носом. Затем по сигналу ребенок должен хлопнуть по своим щекам кулачком,  выпустить воздух изо рта. Затем, напевая, «Щеки стали опять, как у ребят», пройдите вместе шагов 10-15, и ребенок пусть снова станет хомячком. Повторите 4-6 раз.

«Надуем шарик»

Ребенок сидит, имитируя надувание шаров. Широко разведя руки в стороны и глубоко вдохнув, делает долгий выдох, представляя себе, что вдувает воздух в шарик. При этом он произносит: «Уфф…» и медленно соединяет ладони. Ребенок хлопает в ладоши – «шарик лопается», из него выходит воздух. «Шшш….», - произносит малыш, складывая губы хоботком и положив руки на колени.

«Отбойный молоток»

Расскажите ребенку об отбойных молотках, которыми вскрывают асфальт. Попробуйте вместе с ним подражать молотку, долго-долго повторяя звук: «д-д-д…».

«Ду-ду-ду»

Поставьте на маленький огонь большую кастрюлю с эвкалиптовым или ромашковым отваром. А детям раздайте дудочки и поиграйте в духовой оркестр. Игра на дудочке провоцирует глубокое дыхание: таким образом вы проведете ингаляцию без слез и капризов.

(материал из книги С.В. Лаврентьевой «Семейная игротека»)

Категория: Игры, которые лечат | Добавил: Админ (31.10.2011) | Автор: Руколеева Л.В., воспитатель
Просмотров: 577 | Теги: дети, игры, здоровье, простуда | Рейтинг: 0.0/0