Главная » Статьи » Игры, которые лечат

Игра из комплекса "Гимнастика маленьких волшебников"

Массаж головы

Цель: воздействие на активные точки на голове, которые улучшают ток крови.

1.     Сильным нажатием пальчиков имитируем мытье головы.

2.     Пальцами, словно граблями, ведет от затылка, от висков, от лба к середине головы, словно сгребает сено в стог.

3.     Спиралевидными движениями ведет пальцы от висков к затылку.

4.     «Догонялки»: сильно ударяя подушечками пальцев, словно по клавиатуре, «бегает» по поверхности головы. Пальцы обеих рук то сбегаются, то разбегаются, то догоняют друг друга.

5.     С любовью и лаской расчесывает пальцами, словно расческой, волосы и представляет, что его «прическа самая красивая на конкурсе причесок».

Массаж лица

Цель: предотвращение простудных заболеваний путем воздействия на активные точки лица. Выработка умения управлять мимикой. «Лепка» красивого лица.

1.     Поглаживает лоб, щеки, крылья носа от центра к вискам, мягко постукивая по коже, словно уплотняя ее, чтобы она была упругой.

2.     Надавливает пальцами на переносицу, середину бровей, делая вращательные движения по часовой, затем против часовой стрелки по 5-6 раз.

3.     С усилием, надавливая, рисует желаемый красивый изгиб бровей, затем щипками «лепит» густые брови от переносицы к вискам.

4.     Мягко и нежно «лепит» глаза, надавливая на их уголки и расчесывая длинные пушистые реснички.

5.     Надавливая на крылья носа, ведет пальчиками от переносицы к носовым пазухам, подергивая себя за нос и представляет, какой красивый нос для Буратино у него получится.

Массаж рук

Цель: оказать благотворное воздействие на внутренние органы, выходящие на биоактивные точки пальцев: сердце, легкие, печень, кишечник. Вызвать ощущение легкости, утренней радости.

1.     «Моют» кисти рук, активно трут ладошки до ощущения сильного тепла.

2.     Вытягивают каждый пальчик, надавливают на него.

3.     Фалангами пальцев одной руки трут по ногтям другой, словно по стиральной доске.

Цель: возбуждение мышц рук и прочистка энергетических каналов рук.

4.     Трут «мочалкой» всю руку до плеча, сильно нажимая на мышцы плеча и предплечья; «смывают водичкой мыло», ведут одной рукой вверх, затем ладошкой вниз и «стряхивают воду».

Категория: Игры, которые лечат | Добавил: Админ (25.03.2010) | Автор: Руколеева Л.В., воспитатель
Просмотров: 1469 | Рейтинг: 0.0/0